Может ли адвокат быть учредителем организации?

Да, адвокат может быть учредителем организации․

Правовое основание

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31․05․2002 N 63-ФЗ (далее ⎼ Закон об адвокатуре)⁚

  • Статья 2․ Основные принципы адвокатской деятельности
  • Адвокат не вправе⁚ заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме адвокатской деятельности, преподавательской, научной и иной творческой деятельностью․

Пояснения

Из приведенной статьи следует, что адвокат вправе заниматься любой деятельностью, если она не является оплачиваемой, за исключением вышеперечисленных․ Учредительство организации не является оплачиваемой деятельностью․

Таким образом, адвокат может быть учредителем организации, но не может быть ее руководителем или выполнять иную оплачиваемую работу․

Дополнительные ограничения

Также следует учитывать следующие дополнительные ограничения⁚

  • Несовместимость адвокатского статуса с другими деятельностями
  • Если адвокат занимает определенные должности или осуществляет другие виды деятельности, предусмотренные статьей 6 Закона об адвокатуре, он должен приостановить статус адвоката․
  • Этичность адвокатского поведения
  • Адвокат должен соблюдать правила адвокатской этики и избегать ситуаций, которые могут нанести ущерб его репутации или интересам его доверителей․ Поэтому, если адвокат планирует быть учредителем организации, он должен убедиться, что его участие не создаст конфликт интересов или не приведет к нарушению профессиональных стандартов․
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: